Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 400
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
23.02.2012, 01:17
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

1
Александр, линия горизонта проходит практически по центру и делит снимок пополам. Причем одна из половин значительно проигрывает, я говорю про небо. Стоило его сократить, отдав ему 1/3 кадра.
2
Восхищаюсь вашей предприимчивости, так и нужно поступать, буквально ловить нужный свет.
3
А зачем так сильно подняли ISO? Можно было уменьшить за счет увеличения выдержки.
Комментарии
  • Image-square_36022.02.2012

    Название "Классический вид на мосты Праги".
    Специально было выбрано время съемки с данной точки, т.к. в это время (середина мая) солнце освещает видимую часть Карлова  моста примерно с 19:30 до 20:00, далее на мост наползает тень от зданий (они далеко за кадром) справа. Возможны разные варианты кадрирования, но я оставил так, как было снято, т.к. соотношение сторон, отличное от 3:2 малопригодно для печати, учитывая тот факт, что необходимо заказывать специальные фоторамки. Данный снимок при распечатке 60х40 см выглядит отлично.

  • Image-square_36023.02.2012

    1. Т.е. вы предлагаете примерно такой вариант? Или сохранить соотношение сторон 3:2 что-то обрезав, т.е. по другому кадрировав снимок? предложите ваш вариант.
    3. Исо поднял из-за того, что весь день с 9 до 6-ти вечера мы  провели в зоопарке, вес 50Д с тамроном 70-300 составляет чуть более полутора килограмм и после 9 часов непрерывной съемки, а в Пражском зоопарке хочется сфоткать вообще всё, я устал и руки немного дрожали. объектив 17-40 без стаба вот и решил перестраховаться, т.к. на ISO 400 для 50D нет шума, но гарантированно не получил смаза, чтобы усилия на подготовку к этому кадру не пропали впустую :)

  • Image-square_36023.02.2012

    Да, я бы сейчас обрезала как вы показываете, но изначально дала бы в нижней части больше пространства (чтобы снимок не был таким вытянутым).

  • Image-square_36023.02.2012

    В нижней части вообще ничего интересного нет (точнее не было), только кусты, верхушки которых виднеются в правой нижней части и выше забраться не куда было. У меня несколько кадров с этой точки, снятых на разных фокусных расстояних с объективом 17-85 был примерно таким, на фокусном расстоянии 70мм. Как вам такой вариант?

  • Image-square_36023.02.2012

    Да, можно и так! Немного смещаются акценты, но впечатление от кадра остается позитивным.