Александр, снимок просто песня! И очень хорошо, что вам встретилась лодка и птицы, без подобных объектов закат был бы скучным. Да, мы бы видели красивые цвета, может быть форму, но не цельное произведение.
Название "Впередсмотрящие".
Эстония, Хаапсалу, Финский залив. Основная цель была: поснимать закат. Но возвращаясь домой, увидел лодку, свободно дрейфующую на длинной веревке и чаек, сидящий на носу, которые тут же были сфотографированы. На одном из кадров (этом) лодка удачно повернулась по диагонали кадра. Снято после захода солнца минут через 20-30. В тех широтах летом "белые" ночи.
1. Изначально кадр был другим, уж сильно далеко была лодка, даже для 250мм. было больше и неба вверху и воды внизу. Вот и решил попробовать поделить кадр примерно на трети: небо, вода и подсвеченная вода.
2. Я сам не понимаю отчего ближняя вода окрашена, а центральная треть нет? Знакомые говорят, что это физика: солнечный свет отразился от облаков и под таким углом его видно, а дальше нет. Думаю, что тут еще и более мелководно или вода больше защищена от ветра, т.к. рябь на воде не такая сильная как в центральной трети. Снимок действительно слоеный как бутерброд (тут никаких обид, это сравнение только на пользу), причем не двухслойный, а трехслойный, с прожилками :)
Такие снимки как правило получаются спонтанными, оттого и запоминающимися, я обратил на него внимание, только 2 года спустя, применив кадрирование.