Да, Сергей, впечатляет! :) Тут не только возможности лайтрума вы смогли продемонстрировать, но и охват РАВ-формата. Если бы снимали в jpeg, вся потерянная в пересвете информация так и осталась бы потерянной. А РАВ как цифровой негатив, содержит намного больше информации, которую можно восстановить, проявляя jpeg не в камере, а в конверторе. Очень ярко и сочно получилось! Замечательная работа!
Эту карточку я бы пометил на выброс, но так как я хочу лучше выучить лайтрум, я решил попробывать ее вытянуть, хотя не думал что это возможно :) Оказывается Лайтрум - это сила и мне это начинает нравится :) Все локальной кистью, только поменял профиль на Портрет. Вопрос: В лайтрум в локальной правке появились два инструмента - Moire & Defringe, за что они отвечают? Спасибо.
Moire убирает муар - цветное мерцание, которое появляется, например, на одежде с очень мелкой текстурой.
Вот тут можно поподробнее прочитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%E0%F0%EE%E2%FB%E9_%F3%E7%EE%F0
Ключевая фраза
Муаровый узор возникает при цифровом фотографировании и сканировании
сетчатых и других периодических изображений, если их период близок к
расстоянию между светочувствительными элементами оборудования.
Так что, если он возникнет, то просто надо пройтись локальной кисточкой, чтобы убрать это мерцание.
Чаще всего такое явление наблюдается на костюмной ткани, занавесках, сетках.
Defringe убирает хроматические аберрации (пурпурные, зеленые, или желтые, или синие ореолы вокруг очень контрастных участков, оптический эффект) дополнительно к общему инструменту.
Спасибо !!!