Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D300
  • ISO 400
  • 1/4 s
  • Диафрагма: F2
Полный EXIF Полный файл
24.01.2013, 03:53
Image-square_360Мария Сабурова,
преподаватель

Светлана, рада Вас видеть! =) С освещением проблему можно решить, используя боковой дневной свет из окна. Это ограничит Вас в выборе локации, зато свет практически идеальный для портрета. Вы отлично справились, особенно учитывая, что автопортрет - это особенно сложный жанр. Резкость на месте, хотя диафрагма открыта и ГРИП маленькая, смаза нет, хотя выдержка длинная, фон, можно сказать, студийный. Жаль, действительно, что свет не студийный, но зато есть к чему стремиться.

1
Обратите внимание, что ракурс немного снизу очень сложный, моментально делает практически любое лицо тяжелым в нижней части. Оптимально ставить камеру немного выше уровня глаз модели (то есть своих, в случае автопортрета).
Комментарии
  • Image-square_36024.01.2013

    Урок 4, задание 2.

    Автопортрет. Снимала в формате RAW, ББ выставляла вручную, по белому листу. Приоритет диафрагмы, экспозамер точечный.

    Источники света: свет из комнаты, слева -спереди - почти оранжевый свет из приоткрытой двери коридора.

    Снимок немного кадрировала и уменьшила освещение в редакторе, чтобы убрать тени на заднем фоне. 


    Есть снимок, где лицо хуже освещено, но тот снимок более живой и нравится мне гораздо больше.

    Я загрузила сначала его, но он почему-то тут выглядит совсем некачественным, я не понимаю почему, у меня на компе всё нормально!

    Загрузила этот, мне он меньше нравится, потому что здесь больше прямого света и снимок получились более "плоскими".

    Всё-таки снимать без дополнительного, правильно выставленного освещения очень трудно :)

    Этот вариант тут выглядит чуть чище, но всё равно видно сжатие (на волосах).

  • Image-square_36024.01.2013

    У меня ещё помощник был во время фотосъёмки:) крутился на коленях и пытался влезть в кадр ))))

    Спасибо за все ваши советы!

  • Image-square_36025.01.2013

    Светлана, ну тогда Вы просто ас!