Здесь вы тоже сумели удачно и в графичной позе поймать птицу, разумно сняв ее вместе с ветвями - это позволило виртуально расширить границы кадра, сделать его глубже, объемнее. Теперь это не просто плоский силуэт птицы на однотонном фоне, теперь это выхваченный из жизни фрагмент. Здорово! Снимок в целом можно было немного осветлить, не затрагивая темные участки - это пошло бы на пользу.
Кстати, попробовал скадрировать работу в квадрат, срезав левый край - здесь это выглядит неплохо и даже делает снимок более концентрированным. Настройки здесь отличные. С удовольствием принимаю работу!
И сново фото к заданию с силуэтом. На мой взгляд фото темновато. Думаю, что нужно было увеличить исо или ввести положительную экспокоррекцию.
Подскажите, пожалуйста, будет ли в данном курсе расказано про функцию "Сдвиг ББ/Брек." Для чего это нужно? когда используется? и как этим пользоваться?
А так же в меню есть функция "автокоррекция яркости". Зачем она нужна и какие значения нужно приминять в какой ситуации?
Андрей, а каким образом этот кадр можно было сделать светлее не прибегая к помощи редакторов? Увеличить ИСО?
Левый края я оставила пустым, чтобы птица "не втыкалась" в границы кадра.
1. Вы говорите о брекетинге по экспозиции. Это нужно для того, чтобы вместить в один кадр и проработанное яркое небо, и тени. Камера делает 3-5 снимков на разной экспозиции, со штатива, естественно, а потом в редакторе все эти работы можно сшить в одну, получив отличную проработку всего, а потом настроив на свой вкус. Это называют HDR/расширенный динамический диапазон - думаю, слышали о таком.
2. Камера попытается подравнивать яркость снимка, когда ей это покажется необходимым. Думаю, эту функцию лучше выставить на откл., т.к. камера не всегда работает адекватно. Но это мое мнение, а я сторонник съемки в raw. Можете спросить на форуме и услышать другие мнения, если вам это правда интересно.
3. Экспокоррекция в плюс или iso поднять.
Удачи!
Андрей, спасибо за ваши ответы.
1. тогда мне не понятно в чем разница между двумя функциями меню: Комп.эксп./АЕБ (так в камере 60D),и "сдвиг ББ/Брек". При нажатии на первое поле появляется шкала (про то как с ней работать в материале курса рассказывается), а при входе во сторое - появляется система координат. Как работать с ней?
2. а будет в курсе расказывать про особенности съемки в разных форматах?
3. т.е чтобы сделать снимок ярче или темнее можно пользоваться или экспокоррекцией или ИСО? те если я не хочу увеличивать ИСО (чтобы не потерять качество снимка) то я могу воспользоваться экспокоррекцией?
4. у меня возник еще вопрос по поводу Стиля изображения. Всегда ли его надо выставлять когда я снимаю Портрет, Пейзаж? или по желанию?
1. Насколько мне известно, в системе координат вы можете сымитировать цветной фильтр, для выбора оттенка она и существует, но утверждать не могу, так как сам этой функцией не пользовался - предпочитаю снимать в raw, а там она теряет смысл.
2. Да, в следующем уроке будет о Raw-формате. В jpeg вы уже снимаете, полагаю.
3. Экспокоррекция может затемнить или осветлить кадр, внеся поправки в экспопару, сделав ее не совсем правильной, если оценивать с точки зрения камеры. Т.е. вы делаете снимок светлее, вводите экспокоррекции, а в результате у вас выдержка удлиняется, со всеми вытекающими. Так что не стоит расценивать ее как отдельную настройку - это инструмент для оперативной коррекции экспозиции в плюс или в минус. Надеюсь, понятно выразился.
4. По желанию. В raw-формате не важно в принципе.
Андрей, спасибо за ответ. В материале следующего урока рассказывается про функцию Сдвиг ББ и про формат RAW. Вот только мне не очень понятно, если фотографии в формате raw, то вообще о никаких настройках задумываться не надо? все потом можно "дотянуть" при конвертации???
Нет, Марина, не все - можно баланс белого (цветовую температуру + оттенок) выставить после, можно тени вытянуть, светлые участки тоже, но ощутимо меньше. В остальном raw просто увеличит запас качества для коррекций, из него большее можно достать до появления побочных эффектов, чем если то же делать с jpeg.
И не за что)