Светлана!
Здравствуйте!
Большое спасибо за проделанную работу. Груша напомнила артиста
в круге света
на сцене театра :)
Чёткая ассоциация.
Изумителен цвет, работа с пространством, свет резковат, но вполне аккуратно подан. Нет засветок и провалов - сцена смотрится в деталях легко и объемно. Прекрасный минимализм.
Главным образом обращаем внимание на ISO.
ISO 640 для d300 вполне пороговый параметр, 800 единиц уже компромиссно, иногда шум бросается в глаза, а 640 - приемлемо. Хотя при съемке со штатива конечно же можно ставить и низкие значения.
Высокая светочувствительность следом за собой тянет высокую контрастность пикселей, точек цвета из которых состоит изображение.С увеличением контрастности пикселей становится заметнее цифровой шум, проявляющийся в виде цветных точек разных цветов. В тональных переходах от темного к светлому оттенку цифровой шум наиболее заметен. Если значение ISO выше 1000-1250 единиц, то цифровой шум можно легко различить невооружённым глазом, хотя если изображение яркое, красочное, пёстрое, с резкими тональными переходами, то шум может нивелироваться. Плюсы высокой светочувствительности: 1. Появляется возможность съемки с короткими выдержками в условиях недостаточного освещения без штатива 2. Возможность съемки в сумерках или ночью, чтобы укоротить выдержку. 3. Возможность съемки получить характерное "зерно", для стилизации кадра под плёнку ( на мой взгляд это лучше сделать в редакторе) . Сомнительная причина использования высоких значений ISO. Минусы высокой светочувствительности: 1. Фактура изображения теряет целостность, становится рассыпчатой. 2. Теряется детализация 3. Из-за цветного характера шума истинный цвет объектов съемки выводится с потерями. На длинных выдержках матрица фотокамеры существенно нагревается и появляются горячие пикселы и растёт цифровой шум. 4. Динамический диапазон тает на глазах. Наилучшее качество изображения можно получить на пониженных значениях светочувствительности. Маленькие матрицы компактных фотокамер шумят сильнее, чем большие матрицы беззеркальных или зеркальных камер. При повышенном значении светочувствительности важно правильно экспонировать кадр. Если экспозиция правильна или даже с запасом по свету, то шум будет нивелироваться по сравнению с недоэкспонированным снимком на одинаковом ISO. В графическом редакторе можно нивелировать высокий шум, но не "бесплатно", ведь потеряется детализация, появится замыленность. По большей части от высокого значения светочувствительности больше вреда. Польза его сомнительна. Но если использовать ISO в разумных рамках ISO 100-400, иногда забегая до 800, то вполне можно добиваться неплохого результата и иметь запас по выдержке и светосиле, при разумном качестве изображения.
Снимок сделан в вечернее время, грушу осветила точечно фонариком, но свет был слабый, поэтому удлинила выдержку, подняла исо. Баланс белого выставляла по белому листу.
При обработке снимка пыталась убрать лёгкую желтизну в тени, не получилось полностью это сделать.
Желтизны особой не заметно. Но она конечно же должна быть,ведь груша жёлтая и от неё рефлексирует оттенок (ОТ-ТЕНОК, от тени :))
Юрий, спасибо! вы как всегда молниеносны, а ответы ваши перечитываю неоднократно!