Светлана!
Даже если Вы фотографировали сюжет с рук, то стоило бы уменьшить ISO до 400, а диафрагму закрыть на F8, выдержка составила бы 1/30, чего скорее всего хватило бы, если плавно нажимать кнопку спуска затвора.
Зачем закрывать диафрагму? Мешалка или как это называется :) Она немного не резкая, не вошла в глубину резкости.
Приятный свет.
И думаю, что для Ваших натюрмортов будет не лишним ставить его чуть вдумчивее, внимательнее. Он неплох, но правый верхний угол "светится" больше остального, отвлекает.
Я не помню, давал ли ссылку, но лишним не будет точно
http://intpicture.com/kak-ya-stavlyu-svet-pri-semke-natyurmortov/
Очень наглядно.
По снимку вижу, что была работа с цветом, с контурной резкости, наверное и яростно-контрастные характеристики тоже подтягивались.
Ну и в рамках задания надо отметить про RAW следующее.
у RAW-формата есть свои достоинства и свои недостатки. Недостатки. 1. RAW содержит избыточную информацию, поэтому размер их гораздо больше по сравнению с JPG. Так, например, при размере изображения 2 Мбайт в формате JPG, аналогичный RAW может занимать 19 Мбайт. При активной работе фотографа, который сохраняет RAW-фотографии, объем даже самой большой карты памяти быстро исчерпывается. 2. Большой объем записываемых данных мешает вести скоростную серийную съемку. Не каждое устройство успевает записывать сохраняемые данные, и количество кадров, фиксируемых камерой за единицу времени, заметно снижается, по сравнению со скоростной съемкой в JPG. Кроме того, обработка данных RAW задействует дополнительные аппаратные мощности, что обусловлено необходимостью приложения выделять больше оперативной памяти на обработку избыточных данных. Достоинства: Достоинства RAW в определенной мере компенсируют его недостатки. А достоинств у снимков RAW очень много. 1. RAW-формат позволяет восстановить экспозицию, поскольку динамический диапазон шире, чем в случае с JPG. Причем, настройка недостаточной или избыточной выдержки в случае с RAW — это не просто “вытягивание” темных или засвеченных областей. Если на JPG имеется белый засвет, то в случае уменьшения яркости детали на нем не проступят — информации для восстановления картинки в этом белом пятне просто нет. Другое дело — RAW. Для “сырого” снимка настройка экспозиции сводится к выбору нового значения выдержки. Результат такой коррекции почти всегда отличный — как если бы вы сделали снимок и точно угадали, какое нужно установить время срабатывания затвора. 2. Большая глубина цветовой палитры. Она дает фотографу шанс лучше настроить цветопередачу. 3. Возможность исправлять искажения объектива. 4. Возможность бороться с шумом 5. Возможность увеличения контурной резкости 6. Возможность тонирования снимков 7. И очень важно, что без потерь можно выставить баланс белого после процесса съемки в редакторе.
Но мне кажется, что со всем этим Вы разобрались. У Вас получается просто отлично!
Мне очень понравилось исследовать редактор NX2 и я позволила себе небольшую вольность: предложить вам вариант стилизации почти в монохроме. Я очень люблю такой приём, как будто фото выгорело. В редакторе я сначала применила защиту от затемнения, прибавила экспозицию - для того, чтобы убрать глухие тени и добавить света в фотографию, а затем уменьшила насыщенность цветов.
Снимала при сумрачном освещении из окна, на программном режиме белого.
Исходник http://fotoshkola.net/users/214486/photo-gallery/31828#my_photo_31828,
нормально обработанный снимок, где я сделала всё светлее и выразительней http://fotoshkola.net/users/214486/photo-gallery/31829#my_photo_31829
Спасибо за ссылку! А что вы скажете про обработку? Какой вариант вам кажется более удачным?
>>> позволила себе небольшую вольность: предложить вам вариант стилизации почти в монохроме.
А мы и не преследуем цели снять документальное фото. Не так ли? Значит можем менять что угодно в разумных рамках. То что Вы сделали, называется десатурация. Ослабление цвета.
>>>В редакторе я сначала применила защиту от затемнения, прибавила экспозицию - для того, чтобы убрать глухие тени и добавить света в фотографию, а затем уменьшила насыщенность цветов.
Пока писал комментарий, Вы свой написали. Спасибо!
Мне очень нравится какие сюжеты Вы снимаете. Красиво!
И всё же считаю, что этому снимку чуть-чуть тёплого оттенка не помешает.
А еще рекомендую Adobe Camera RAW
он более шустрый, демократичный и богатый на возможности конвертер
Кстати, я скоро начну изучение курса "Натюрморт", так что ваша статья очень кстати. У меня натюрморты пока что слабое место. Я привыкла к "репортажной" съёмке, как всякий любитель, с постановочными у меня ещё не очень ))) Мизансцену я вижу, а вот в объективе всё меняется!
Изучение этого конвертера будет следующим этапом после курса "Натюрморт" и "Основы детской фотографии" :)
Лучше изучить ДО.
Очень пригодится.
спасибо, учту!