Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 200
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F4.8
Полный EXIF Полный файл
08.04.2013, 22:04
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Хороший кадр, Станислав! Однако, используя выдержку в 1/15 Вы сильно рискуете смазать кадр. Не забывайте о том, что при съемке в помещении, в любом случае придется повышать ISO. 



Опять таки, видимо, Вы меняли фокусное расстояние в процессе съемки, вот диафрагма и поменялась.  Лучше всего фокусироваться и замерять экспозицию уже на том фокусном, на котором Вы будете снимать. Иначе и то и другое может сбиться.



Сам де снимок - вполне качественный, он подходит к заданию.

Комментарии
  • Image-square_36007.04.2013

    Задание к уроку 3
    Портрет с приоритетом диафрагмы

    Второй снимок из этой серии. Аналогично, поставил диафрагму 3,5, камера изменила на 4,8

  • Image-square_36008.04.2013

    А, вот я понял теперь в чём дело. Спасибо, Константин. Просто мне это ещё так трудно делать сразу. Я смотрю в объектив, пытаюсь и композицию сохранить и только уж потом сфокусироваться...

    Я тут старался сделать посветлее, штору отодвинул, снимал от окна.

    Про ISO вот хотел спросить. Есть такое субъективное мнение, что современные матрицы шуметь начинают примерно на ISO 800, при этом пользоваться лучше не более 400. Помните Вы мне тоже вроде в каком-то уроке сказали про ISO автомат. Говорят, что некоторые фотографы ставят максимально допустимое в настройках на 100 или 200 и так снимают, регулируя другие параметры. Какое всё-таки значение должно быть в настройках камеры (имею ввиду максимальное)? И в каких значениях, хоть примерно, снимают в помещениях? (приблизительный диапазон спрашиваю).

  • Image-square_36008.04.2013

    Станислав, у фотографов есть понятие "рабочее ISO" - это характеристика каждой конкретной модели камеры, говорящая о том, на каком ISO результат будет еще удовлетворительным, картинка не совсем утонет в шумах. Для большинства камер - это 1600-3200. Считайте эти значения максимально допустимыми.
    Действительно, если можно задать ограниченный диапазон для функции авто ISO, (это не на всех камерах возможно), то это может помочь при съемке. Однако для обучения лучше все же никакой автоматикой не пользоваться. Это как с автомобилем: человек, учившийся на "механике", сможет водить и "автомат", а вот человек, изначально учившийся на автомате, уже механику не осилит. 




    Какое ISO когда ставить? Условия съемки могут быть очень разными. И каких-то исчерпывавших правил здесь нет. Я Вам советую идти от выдержки. Удерживайте выдержку на значениях не длиннее 1/60 сек (ну или на тех, которые Вам нужны, например, для съемки быстрого движения). Как только она становится длиннее - время поднимать ISO или открывать диафрагму.



    Есть еще ориентировочная табличка по ISO.

    • 100-200 ISO - съемка на улице в яркий день.


    • 100-400 ISO - съемка в пасмурный день, в тени.


    • 400-800 ISO - съемка в хорошо освещенном помещении


    • 800-3200 ISO - съемка при недостаточном
      освещении. 


    • Более высокие значения использовать смысла нет, так как
      на них вряд ли получится снять более-менее качественный кадр.




  • Image-square_36008.04.2013

    Константин, я понял. Спасибо большое. Понимаю, что табличка ориентировочная, но для меня, я думаю очень полезна. Я  настроил так, как в материале было сказано (посчитал это, как рекомендацию, видимо). Потом там была поправка на "свободу выбора". Как, бы это сказать - чтобы понять, хочется определённости - поэтому наверно я Вас так и "замучил" вопросами. Прошу прощения, Константин! :)

  • Image-square_36008.04.2013

    Станислав, наоборот, хорошо что Вы спрашиваете. Видно, что Вы хотите учиться, Вас интересует фотография. Мне приятно работать с такими студентами :)

  • Image-square_36008.04.2013

    Ну я просто, конечно спрашиваю в основном то, что не получается и не понятно...И вопросы не только сегодняшнего дня, можно сказать они полтора года копились - поэтому так много - "копилка из вопросов" ))))