Добрый день, Людмила! Рада приветствовать вас на курсе!
Несколько советов на будущее, это поможет нам с вами в продуктивной работе:
Летний сад. День был пасмурный. Не устраивает перепад освещённости, что сильно заметно среди деревьев сзади. С резкостью проблема, наверное снимала в режиме "автомат". М.б. нужно было в ручном сфокусировать лучше на переднем плане? Чуть завален горизонт, по-моему.
Спасибо большое!
Здесь автоматом стоит ISO 250. На аппарате у меня ISO от 80 до 1600. Что надо было выставить?
Обычно фотограф чует сразу, что надо менять ISO или смотрит на мониторе на результат и реагирует?
А зум программный стОит использовать?
Всегда-всегда лучший вариант - самое минимальное ISO. То есть, 80. Повышение ISO - мера спасительная, к которой прибегают при недостатке света, причем, при съемке живых существ или чего-то в движении. А при статичных сценах всегда (если грамотно подходят к съемке) держат iSO на минимуме, а чтобы снимок не смазался, ставят камеру на что-то устойчивое.
Программный зум - зло, это цифровое приближение, плохо сказывающееся на качестве снимка. Да вы сами проверьте, поснимайте на разных зумах и сравните разницу (на компьютере)