Дмитрий, добрый вечер!
Добрый день, Александр, на столе я прибрался, так что беспорядок пока отменяется ). Придумал фото про обувь. Технически целью было снять на закате, когда солнце низко. Для этого убавлял экспокоррекцию для того, чтобы на мяче не было пересвета. В итоге пришлось фотографировать в RAW, фото было достаточно темным, осветил его применив стиль Пейзаж. Результат перед вами. Вопрос: у мяча есть тень, нужно ли было ее делать частью композиции. По моему мнению думаю что нет и фото нужно кадрировать убрав мяч немного вправо. Наверно будет так лучше. С дургой стороны видно, что вечер и что тень должна быть длинной, а то как-то не естественно смотрится фото без тени. У меня на фото - компромис. И еще один вопрос есть по объективам. Можите ли вы посоветовать мне что-то в рамках данного курса? Я бы изложил что я хочу снимать и что планирую (к покупке), а вы бы проконсультировали меня, тот ли выбор я сделал.
Дмитрий, конечно я вас с радостью проконсультирую и помогу советом!
Добрый день, Александр. Спасибо за принятие работы. Как-то обувь в этом задании не хотел фотографировать. Но в пятницу поле футбольное во дворе открыли (оно всегда закрыто, там соревнования проводятся), и, сюжет как-то сам пришел в голову. По моему мнению на 50% цвет мяча композицию делает, был бы он стандартный (черно/белый), было бы по другому - уж больной сильный "контрастный блин" был бы в правом нижнем углу. А тут мяч еще и с травой немного сливается. По поводу обуви, то я намеряно ее размазал - не хотелось показывать. Но сейчас, когда запал прошел, соглашусь с вами, что ее нужно было сделать резче. Переснять не удастся, поле опять закрыто )))
По поводу объективов. Сейчас у меня китовый 18-55. Объекты съемки у меня 2: 1 - путешествия+повседненвность (людей на празнике поснимать, семью) это наверно репортажной съемкой называется. На данный момент не хватает зума, нужен больше, по остальным показателям, светосила... не могу пока говорить - не специалист еще. Для этих целей думал о покупке CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM. Для меня: с зумом тут все в порядке, и посколу это L, наверно с ним есть куда расти по остальным показателя. 2 - портреты, не так и часто я их снимаю, но всетаки надо быть готовым и уметь снимать портреты. Для этого Canon EF40mm f/2.8 STM, у него диафрагма больше, чем на предидущем, открывается, как следствие с открытой диафрагмой фон должен быть соответствующим. Вот такой выбор.
Здравствуйте Дмитрий! 24-105 отличный выбор, тем более, что если в дальнейшем через пару лет соберётесь переходить на полный кадр, объектив полностью раскроет свой потенциал. Стекло резкое и качественное, радует цветопередача. Так что выбор хороший!
Посмотрел снимки с 40 мм блинчика, и тоже порадовался, как мне кажется, цена-качество идеальное! Поэтому ваш выбор я вполне одобряю!