Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 720
  • 1/1000 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
19.06.2014, 09:28
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Татьяна! Здравствуйте!  Меня зовут Юрий. Я Ваш преподаватель на курсе. Буду рецензировать Ваши работы и отвечать на вопросы касающиеся заданий. Было бы очень приятно, если бы Вы сопровождали свои работы комментариями, это позволит легче идентифицировать снимки. Несколько пожеланий, для более продуктивного процесса обучения: - Старайтесь присылать новые фотографии, снятые специально для урока. Это позволит разобраться и закрепить полученные теоретические знания. - Подписывайте под фотографиями к какому из заданий они относятся. Также было бы интересно узнать как производился снимок. Возникли какие-то сложности или нет. - Если возникают вопросы, лучше всего их задавать в комментариях под загруженными работами. Все когда-то начинают и никто с камерой в руках не родился. Мы будем рассматривать Ваши работы, а я буду Вам помогать во всем. Только не стоит надеяться лишь на меня и на камеру, именно Вы сами, Ваше старание и труд станут залогом хороших снимков. Важно снимать с желанием и только то, что интересно, а не слепо следовать заданиям. Всего лишь старайтесь подводить Ваши снимки под задания и будет достаточно понятно, просто и может быть легко. Итак, перейдем к загруженной фотоработе. Представлена очень симпатичная репортажная фотография. В кадре дети, эмоции, движение.  Привлекает фотография и цветом, и выгодным ракурсом, а также симметричным положением форм игроков. Согласно условий задания снимок произведен в автоматическом режиме, а это значит, что все параметры съемки включая выдержку (а значит контроль за смазом, резкостью), диафрагму (контроль глубины резкости и детализации сцены), а также параметры светочувствительности, отвечающие за качество, цветопередачу (настройка баланса белого), и режим фокусировки, Вы доверили автоматике камеры. Автоматика не ошиблась.  Подобрана очень короткая выдержка, нет смаза, цвет - отличный, а качество на высоте. Хотя. Хочется чуть-чуть добавить яркости. Но в общем, ошибок тут нет. Отличный кадр! И вообще стоит отметить, что Nikon в последних моделях существенно улучшил работу авто-режима. Он почти не ошибается в таких комфортных условиях освещения.

Комментарии
  • Image-square_36019.06.2014

    Юрий, это для меня практически самый первый снимок настоящей камерой. снимала во дворе на баскетбольной площадке, практически просто щелкала когда дети играли.  Мне кажется весь вид портит на заднем плане ржавая сетка забора, и если бы мяч был весь в кадре, то тоже вид был бы другой, но только вот как его поймать, удачный кадр когда все очень динамично двигается?

  • Image-square_36019.06.2014

    >>>> Мне кажется весь вид портит на заднем плане ржавая сетка забора
     
    Да сильно не  портит :) Дети в фокусе. А  решетка в нерезкости.  Это уже удачно отделение  планов.

    Да и учитывая, что этот курс технический, мы учимся тут работать с камерой и получать качественные снимки, пока что не обращая особого внимания на композицию кадра (расположение деталей, цвет, линии, формы и т.д.).  

    >>>>и если бы мяч был весь в кадре, то тоже вид был бы другой, но только вот как его поймать, удачный кадр когда все очень динамично двигается?

    Ловить моменты, искать ракурсы. Хорошего кадра фотографы порой ждут годами :)

  • Image-square_36019.06.2014

    Юрий, извините, я не совсем еще разобралась с сайтом. Подскажите, а где начинается отсчет времени? Просмотрела вроде бы всю страницу, но не нашла. И в течении какого времени необходимо сдать работы по первому уроку?

  • Image-square_36019.06.2014

    По опции интерфейса лучше обратиться в техподдержку.
    Возможно там что-то поменялось. Должно быть видно в Вашем профиле.

    До конца обучения остался 101 день
    конкретно по заданию ограничений нет

    Можно загружать работы в произвольном порядке, получив всю теорию курса сразу, пропуская задания.
    Надеюсь, что это поможет правильнее спланировать время курса.

    На странице заданий есть пункт "Что дальше?"
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9510/16480689.12/0_9833a_6fc72a2b_XXXL.png

    Там нужно нажать "Подробнее" и откроется кнопка "Пропустить".
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9815/16480689.12/0_9833b_340889fd_XXXL.png

  • Image-square_36019.06.2014

    Спасибо, теперь разобралась. И еще вопрос. А если у меня только камера и объектив  18-140 и все, вспышек и других объективов больше нет, и в ближайшее время вряд ли появится, смогу я полностью справиться с заданиями? камеру покупали с китовым объективом, один знакомый сказал, что лучше было брать отдельно камеру и к ней отдельно объектив, а когда комплект якобы там оптика совсем плохонькая. это правда? Посмотрела сколько стоит тушка, сколько объектив цена в принципе что по отдельности что в комплекте одинаковая получается. На объективе маркировка вся такая же, только вот стоит эта приписка "kit"

  • Image-square_36019.06.2014

    Татьяна!

    18-140 очень классный объектив, конечно же справитесь. 
    вспышки встроенной хватит.

    я вообще не использую вспышку в своих снимках и ничего :) 

    >>>>камеру покупали с китовым объективом

    ну так это не 18-55 как у многих. 18-140 - это ого-го!

    даже когда я начинал, о таком можно было только мечтать.

    Большой популярностью пользуются зум-объективы общего назначения, охватывающие диапазон 18–200 мм. Такие объективы универсальны и часто их называют travel-объективами, они годятся для путешествий, но обычно при их разработке конструкторам приходится идти на некоторые компромиссы, в результате чего может слегка страдать четкость получаемых снимков, да и светосила конечно же меньше чем у объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Из-за того, что фокусное расстояние этих объективов можно изменять, они также называются зум-объективами.

    Преимущества зум-объективов:
    1. Всё в одном. От широкого угла оптики до теле-фото диапазона.
    2. Часто они легче и их легче и компактнее переносить, чем несколько объективов с фиксированным фокусным расстоянием.
    3. Не надо постоянно менять оптику, а значит меньше вероятность попадания пыли на матрицу фотокамеры.
    4. Один телеобъектив как правило дешевле, чем несколько объективов покрывающих выбранные фокусные расстояния.
    5. Нет потерь времени при замене объектива, а значит можно не упускать моменты, достаточно просто повернуть кольцо зума, в то время пока другие подыскивают объектив с подходящим фокусным. Снимают с камеры предыдущий и прикрепляют нужный.
    6. Гибкость изменения фокусного расстояния – огромное преимущество, бывают труднодоступные места, куда невозможно подойти, а объективы с фиксированным фокусным расстоянием заставляют владельцев передвигаться, чтобы произвести съемку ближе или дальше.
    7. Экономия денег на фильтрах, так как на всё про всё нужен один диаметр фильтров для одного объектива, а не несколько для разных.

    Недостатки:
    1. Нет такой отличной детализации как у объективов с фиксированным фокусным расстоянием (фиксов)
    2. Чуть большие искажения чем у "фиксов".
    3. Меньшая светосила по сравнению с "фиксами".
    4. Чаще всего у "фиксов" рисунок зоны нерезкости (бокэ) гораздо интереснее и пластичнее.

    Со временем определитесь, чего Вам еще не хватает.  Я подскажу если что. 

    Ваш знакомый про оптику знает совсем немного, как мне кажется, судя по его высказываниям.

    Вот у меня все объективы фиксы и без электроники. Совсем с виду не современные.  И наводить надо вручную. Правда стоят они .... от 25 до 45 тысяч :)

    Пусть он мне еще скажет. что у меня оптика плохая :)  

    KIT - это поставка тушки вместе с объективом, набор.  По отдельности дороже. Ну обычно так.

    Не волнуйтесь. Вам для начала очень даже хватит Вашего объектива  и камеры. 

  • Image-square_36019.06.2014

    Спасибо за ответ. Можно тогда еще вопрос. У никона нет сейчас на наш объектив ни бленды, ни светофильтра, и когда они появятся неизвестно. А мы собираемся ехать на речку, там и песок и брызги, как то не хочется после отдыха камеру в ремонт нести. Я конечно же с ней буду максимально аккуратно обращаться, но все же светофильтр ведь защищает объектив. Подскажите, какой фирмы купить фильтр и где? И то же самое про бленду. Если нужна то просто круглая или лепестковая , какой фирмы и где покупать. Ехать в москву не всегда представляется возможным, поэтому если бы доставка была вообще было бы отлично. Посмотрела в "энтере" есть, но что-то меня смущает такой магазин, который торгует всем и сразу. Одно дело когда ты сумку какую-то покупаешь, и другое когда такую вещь

  • Image-square_36019.06.2014

    Татьяна!

    Поищите в интернете бленду HB-32
    Установочный размер фильтра — 67 мм

    можно найти
    а лучше заказать на Ebay.Com - там отличные цены

  • Image-square_36019.06.2014

    http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=nikon+%D1%80%D0%B832&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=nikon+hb32&_sacat=0

  • Image-square_36019.06.2014

    Ультрафиолетовый фильтр (УФ или UV - Ultra Violet) преимущественно используется для защиты внешней линзы объектива от царапин, грязи и прочих внешних воздействий. Часто, недорогой UV-фильтр может спасти переднюю линзу объектива при случайном падении или неосторожном касании.

    Тем не менее, ультрафиолетовый фильтр кроме защиты передней линзы, отсекает некоторое количество ультрафиолетовых лучей (уничтожает излишнюю голубизну) и снимок получается немного более контрастным. Это чаще всего используется фотографами при съёмке высоко в горах или на берегу моря.

    Матрицы современных фотокамер часто уже имеют встроенный UV-фильтр и, в отличие от плёночной фототехники, эффект от UV-фильтра не выражается явно. UV-фильтры чаще используются как защитные.

    Однако. Их также можно поделить на три категории

    1. UV-фильтр — фильтрует ультрафиолетовые лучи, повышает резкость и контрастность фотоснимка.

    2. Skylight-фильтр — фильтрует ультрафиолетовые лучи и а также уничтожает избыток голубого спектра, за счёт чего нормализует цветовой баланс при дневном осещении.

    3. Clear-фильтр — исполняет чисто защитную функцию, не оказывая влияния на конечный результат. У различных производителей может называться защитным или P-фильтром.

    Надо понимать, что улучшать фотографии эти фильтры в принципе не могут. Ведь это еще одна прослойка стекло-воздух, которая несомненно влияет на качество оптики. До появления покрытия-просветления такие переходы воздух-стекло существенно влияли на изображение. Снижалась светосила на 4-8%, а также неидеальность оптики добавляла аберрации, а не прошедший через линзы свет в результате переотражений снижал контраст.

    После изобретения просветления, а затем и мультипросветления ситуация в корне изменилась. Появились объективы с огромным количеством линз и переходов стекло-воздух. Современные объективы теряют примерно от 05% до 1% света при прохождении его через такую преграду.

    Потому, покупая защитный или UV-фильтр, важно поинтересоваться, имеет ли он мультипросветление с обоих сторон.

    Например, взять известного производителя фильтров Hoya

    Существует три градации:

    Standard, Hoya Multi-Coated (HMC), Super Hoya Multi-Coated (Super HMC).

    Standard — однослойное просветление с обеих сторон. Заметно бОльшая потеря света на переднем элементе, чем на передней мультипросветленной линзе объектива. Но это лучше, чем светофильтры неизвестных производителей, которые чаще всего являются обыкновенным стеклом. Такие фильтры лишь портят изображение.

    Hoya Multi-Coated (HMC) - 97% света проходит. Мультипросветление с обеих сторон. Малоизвестные производители часто заявляют, что имеют мультипросветление, но недоговаривают, что мультипросветление лишь с одной стороны. Часто добавляют просветление методом напыления и такое покрытие совсем недолговечно. Правильный подход — проклейка слоёв мультипросветления на стекло.

    Super Hoya Multi-Coated (Super HMC) - 99.7% света проходит.
    Такие фильтры обладают 6-7 слоями просветления с каждой из сторон. 1 слой выступает в качестве защитного. Он нужен для того, чтобы безбоязненно очищать фильтр, а остальные слои являются просветляющими, предотвращают рассеивание света при попадании на линзу. Такие фильтры теряют всего лишь около 0.3% (!) от всего попавшего на поверхность фильтра света.

    Материалы оправы светофильтров могут быть разными. Чаще всего используется латунь и алюминий. Например, использование алюминия, объясняется его износостойкостью, а при падении механическом воздействии на фильтр пострадает пластичная оправа, нежели оправа объектива.

    Некоторые производители применяют латунь, объясняя это тем, что алюминий может прикипеть к резьбе оправы объектива, сделанной тоже из алюминия. А латунь не прикипает.

  • Image-square_36019.06.2014

    Я покупаю обычно на ebay.com 
    Там просто В РАЗЫ дешевле, чем наши магазины продают
    Только ждать приходится около месяца. 

  • Image-square_36019.06.2014

    Не пугайтесь.  И без фильтра можно фотографировать.  Просто поаккуратнее.

  • Image-square_36019.06.2014

    Ого, ничего себе как цены отличаются!!!

  • Image-square_36019.06.2014

    Юрий, я сейчас попробовала фотографировать своих питомцев улиток ахатин. Хоть зверь и медлительный, но очень оказывается трудно это сделать. Почему-то если подносишь слишком близко, то красненький квадратик горит и снимок не делается. а когда можно дожать кнопку, зверь уже уполз. И судя по снимкам света совсем не хватает, не яркие они какие-то. правда солнца у нас сегодня совсем нет, так что буду ловить погоду получше

  • Image-square_36019.06.2014

    Условия освещения нужны лучше.
    Чтобы не смазать кадр, лучше использовать упор или штатив.
    У каждого объектива есть минимальная дистанция фокусировки, попробуйте фотографировать расположившись не слишком близко к объекту съемки.