Работы студентов фотошколы

Задание: «Сочетаем приёмы»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 100
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarДмитрий Тальянов

Здравствуйте! Снимал в режиме М. Чтобы смазать проезжающие машины увеличил выдержку, фотоаппарат установил на опору ограждения. Пришлось закрыть диафрагму, иначе кадр получался сильно пересвеченным. Фотографировал в формате RAW и в редакторе также чуть затемнил фото. Присутствуют линии (ограждение вдоль дороги и забор) и ритм (опоры ограждения).

14.03.2017, 18:43
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Дмитрий, доброго времени суток.

Оценка работы

Линии в кадре отлично задают ритм и направляют взгляд зрителя в глубину сюжета, развивая действие, вы совершенно правы.

Ритмическое чередование элементов в кадре всегда притягивает внимание зрителей. Ритм – одно из самых простых и, в то же время, самых сильных выразительных средств фотографии.
Его присутствие создает ощущение организованности пространства, лаконичности и ясности формы. Выражает идею непрерывности, периодичности, протяженности снимаемого объекта в пространстве и во времени.

Линии являются одним из основных элементов композиции любого фотоснимка. От линий во многом зависит то, куда будет направлен взгляд зрителя, разглядывающего фотографию. Линии в композиционном решении снимка играют огромную роль, в зависимости от своего расположения они выражают динамику движения и придают фотографии то или иное настроение.

Закрепив надёжно камеру и прикрыв диафрагму до F13, удалось добиться относительно короткой выдержки, так что автомобили получились смазанные, это усилило динамику кадра. Велосипед разместили в композиционно выгодном месте на линии третей.

Замечания и рекомендации

Дума, сюжет будет смотреться выразительно и в ЧБ варианте, рекомендую попробовать.

Выводы

Работу принимаю.